都営バスのニュース【お知らせ】
- 東京都交通局
都営バスのダイヤ改正について
日頃より、都営バスをご利用いただきまして、ありがとうございます。
都営バスでは、 平成31年4月1日(月)から下記運行系統のダイヤ改正を実施いたします。
なお、各バス停留所の時刻表につきましては、準備でき次第順次都バス運行情報サービスの改正時刻表からご案内いたします。
また、都営バスの路線変更等につきましては、こちらをご覧下さい。
営業所 支所 |
運行系統 | 起点 | 主な経由地 | 終点 | 変更する曜日 | 改正内容 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
平日 | 土曜 | 休日 | ||||||
品川 | 品93 | 大井競馬場前 | 品川駅高輪口 | 目黒駅前 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 |
品96乙 | 品川駅港南口 | 天王洲アイル | りんかい線天王洲アイル駅前 | ○ | ○ | 運行回数の変更 | ||
品99 | 品川駅港南口 | 品川埠頭(循環) | 品川駅港南口 | ○ | ○ | 運行回数の変更 | ||
深夜07 | 品川駅港南口 | 八潮パークタウン(循環) | 品川駅港南口 | ○ | 運行時刻の変更 | |||
渋谷 | 都01 | 渋谷駅前 | 六本木駅前 | 新橋駅前 | ○ | ○ | 運行回数の変更 | |
RH01 | 渋谷駅前 | 西麻布 | 六本木ヒルズ | ○ | ○ | 運行回数の変更 | ||
学06 | 恵比寿駅前 | 広尾高校前 | 日赤医療センター前 | ○ | ○ | 運行回数の変更 | ||
田87 | 渋谷駅前 | 恵比寿駅前 | 田町駅前 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 | |
都06 | 渋谷駅前 | 天現寺橋 | 新橋駅前 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 | |
小滝橋 | 上69 | 小滝橋車庫前 | 上野公園(循環) | 小滝橋車庫前 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 |
飯64 | 小滝橋車庫前 | 九段下(循環) | 小滝橋車庫前 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 | |
杉並 | 渋66 | 阿佐ヶ谷駅前 | 代田橋 | 渋谷駅前 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 |
早稲田 | 池86 | 池袋サンシャインシティ | 渋谷駅東口(循環) | 池袋サンシャインシティ | ○ | ○ | ○ | 運行時刻の変更 |
青梅 | 梅70 | 青梅車庫前 | 東大和市駅前 | 花小金井駅北口 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 |
梅74 | 裏宿町 | (成木循環) | 裏宿町 | ○ | ○ | ○ | 運行時刻の変更 | |
梅76丙 | 青梅駅前 | 万年橋 | 吉野 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 | |
梅77 | 裏宿町 | 青梅駅前 | 河辺駅北口 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 | |
梅01 | 青梅駅前 | 玉堂美術館(循環) | 青梅駅前 | ○ | ○ | 運行回数の変更 | ||
巣鴨 | 学01 | 東大構内 | 上野公園山下(循環) | 東大構内 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 |
学07 | 東大構内 | 御茶ノ水駅前(循環) | 東大構内 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 | |
都02出入 | 大塚二丁目 | 新大塚 | 大塚駅前 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 | |
上60 | 池袋駅東口 | 大塚駅前 | 上野公園 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 | |
草63 | 池袋駅東口 | 巣鴨駅前 | 浅草寿町 | ○ | 運行時刻の変更 | |||
北 | 王40 | 池袋駅東口 | 王子駅前 | 西新井駅前 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 |
王40丙 | 王子駅前 | 江南中学校前(循環) | 王子駅前 | ○ | 運行時刻の変更 | |||
王41出入 | 北車庫前 | 王子五丁目 | 王子駅前 | ○ | 運行回数の変更 | |||
練馬 | 白61 | 練馬駅 | 江戸川橋 | 新宿駅西口 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 |
学05 | 目白駅前 | 日本女子大(循環) | 目白駅前 | ○ | ○ | 運行回数の変更 | ||
池65 | 江古田二丁目 | 目白駅前 | 池袋駅東口 | ○ | ○ | ○ | 運行時刻の変更 | |
千住 | 草41 | 足立梅田町 | 町屋駅前 | 浅草寿町 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 |
南千住 | S-1 | 東京駅丸の内北口 | 浅草雷門 | 錦糸町駅前 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 |
上46 | 南千住駅東口 | 浅草寿町 | 上野松坂屋前 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 | |
青戸 | 上26 | 亀戸駅前 | とうきょうスカイツリー駅前 | 上野公園 | ○ | ○ | ○ | 運行時刻の変更 |
江東 | 錦18 | 錦糸町駅前 | 新木場駅前 | 国際展示場駅前 | ○ | 運行回数の変更 | ||
江戸川 | 西葛20乙 | 西葛西駅前 | 中央卸売市場葛西市場 | 葛西臨海公園駅前 | ○ | ○ | 運行回数の変更 | |
亀24 | 葛西橋 | 西大島駅前 | 亀戸駅前 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 | |
西葛27 | 西葛西駅前 | 紅葉川高校前 | 臨海町二丁目団地前 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 | |
錦27-3 | 東大島駅前 | 亀戸九丁目 | 錦糸町駅前 | ○ | 運行時刻の変更 | |||
深夜10 | 西葛西駅前 | 臨海町二丁目団地前(循環) | 西葛西駅前 | ○ | 運行回数の変更 | |||
深夜12 | 新小岩駅前 | 江戸川区役所前 | 船堀駅前 | ○ | 運行回数の変更 | |||
臨海 | 門21 | 東大島駅前 | 東陽町駅前 | 門前仲町 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 |
草24 | 東大島駅前 | 亀戸駅前 | 浅草寿町 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 | |
両28 | 葛西橋 | 西大島駅前 | 両国駅前 | ○ | ○ | ○ | 運行経路の変更 | |
西葛26 | 船堀駅前 | 西葛西駅前 | 葛西臨海公園駅前 | ○ | ○ | ○ | 運行時刻の変更 | |
平23 | 葛西駅前 | 京葉交差点 | 平井駅前 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 | |
新小20 | 東新小岩四丁目 | 新小岩駅北口 | 一之江駅前 | ○ | ○ | ○ | 運行時刻の変更 | |
葛西22 | 葛西駅前 | 今井 | 一之江駅前 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 | |
臨海28乙 | 臨海車庫 | 葛西駅前 | 一之江駅前 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 | |
臨海22 | 臨海車庫 | 西葛西駅前 | 船堀駅前 | ○ | ○ | ○ | 運行時刻の変更 | |
錦22 | 臨海車庫 | 東陽町駅前 | 錦糸町駅前 | ○ | ○ | ○ | 運行時刻の変更 | |
錦11 | 亀戸駅前 | 錦糸町駅前 | 築地駅前 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 | |
新小29 | 葛西駅前 | 一之江駅前 | 東新小岩四丁目 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 | |
秋26 | 葛西駅前 | 浜町中の橋 | 秋葉原駅前 | ○ | 運行時刻の変更 | |||
深川 | 都05-2 | 東京ビッグサイト | 銀座四丁目 | 東京駅丸の内南口 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 |
木11 | 東陽町駅前 | 新木場駅前(循環) | 東陽町駅前 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 | |
東15 | 深川車庫前 | 豊洲駅前 | 東京駅八重洲口 | ○ | ○ | ○ | 運行回数の変更 | |
錦13 | 錦糸町駅前 | 東陽三丁目 | 晴海埠頭・深川車庫前 | ○ | ○ | ○ | 運行時刻の変更 |