都営バスのニュース【お知らせ】
- 東京都交通局
「隅田川花火大会」開催時の運行について
毎度、都営バスをご利用いただきまして、誠にありがとうございます。
平成25年7月27日(土)「隅田川花火大会」開催(荒天の場合翌日に順延)に伴う交通規制の実施により、バス路線の運行形態が下記のとおり、変更となる路線がございます。
なお、予定される交通規制時間は、18:00~21:30となっておりますが、運行の詳細につきましては、所管営業所(支所)にお問い合わせください。
ご利用のお客様にはご不便をおかけいたしますが、ご了承いただきますようお願い申し上げます。
系統 番号 |
通常運行区間 | 変更後の運行区間 | 休止停留所 | 所管 営業所 (支所) |
---|---|---|---|---|
草63 | (往)池袋駅東口~巣鴨駅~浅草寿町 | (往)池袋駅東口→浅草寿町まで運行 | 浅草雷門・雷門一丁目 | 巣鴨(営) |
(復)雷門一丁目~巣鴨駅~池袋駅東口 | (復)浅草一丁目→池袋駅東口 | |||
草64 | (往)池袋駅東口~王子駅~浅草雷門南 | (往)池袋駅東口→浅草六丁目まで運行 | 二天門・東武浅草駅前 浅草雷門・浅草雷門南 |
|
(復)浅草雷門~王子駅~池袋駅東口 | (復)浅草六丁目→池袋駅東口 | |||
都02 | 大塚駅前~錦糸町駅前 | 大塚駅前→三筋二丁目まで運行 寿三丁目→大塚駅前(分断運行) |
寿三丁目~石原二丁目 | 大塚(支) |
錦糸町駅前→石原三丁目まで運行 石原三丁目→錦糸町駅前(分断運行) |
||||
草43 | 足立区役所(千住車庫前)~浅草雷門 | 足立区役所(千住車庫前)→浅草寿町まで運行 | 雷門一丁目・浅草雷門 | 千住(営) |
浅草一丁目→足立区役所(千住車庫前) | ||||
S-1 | 東京駅丸の内北口・上野松坂屋前~錦糸町駅前 | 東京駅丸の内北口・上野松坂屋前~菊屋橋止まり 錦糸町駅前~とうきょうスカイツリー駅入口止まり(分断運行) |
浅草一丁目~リバーピア吾妻橋 | 南千住(営) |
都08 | 日暮里駅前~錦糸町駅前 | 日暮里駅前→奥浅草まで運行 浅草二丁目→日暮里駅前(分断運行) |
浅草二丁目~リバーピア吾妻橋 | |
錦糸町駅前~本所吾妻橋(分断運行) | ||||
東42甲 | 南千住駅西口~東京駅八重洲口 | 南千住駅西口~東浅草(分断運行) | 今戸~浅草橋 | |
東京駅八重洲口→浅草橋まで運行 馬喰町→東京駅八重洲口(分断運行) |
||||
東42乙 | 南千住車庫前~浅草雷門 | 運休 | 南千住車庫前~ 浅草雷門 |
|
上23 | 平井駅前~上野松坂屋前 | 平井駅前~本所吾妻橋(分断運行) | 墨田区役所~ 浅草一丁目 |
青戸(支) |
上野松坂屋前~浅草寿町(分断運行) | ||||
上26 | 亀戸駅前~上野公園 | 亀戸駅前~とうきょうスカイツリー駅前(分断運行) | 言問橋~浅草二丁目 | |
上野公園→奥浅草まで運行 浅草二丁目→上野公園(分断運行) |
||||
墨38 | 東京都リハビリテーション病院前~両国駅前 | 東京都リハビリテーション病院前→東駒形三丁目まで運行 | 両国駅前~本所四丁目 | |
本所四丁目→東京都リハビリテーション病院前 | ||||
草39 | 金町駅前~浅草寿町 | 金町駅前~東向島広小路 | 東向島一丁目~浅草寿町 | |
門33 | 亀戸駅前~豊海水産埠頭 | 亀戸駅前~とうきょうスカイツリー駅入口~(京葉道路へ迂回)~緑一丁目~豊海水産埠頭 | 本所吾妻橋~ 都営両国駅前 |
江東(営) |
錦27 | 小岩駅前~両国駅前 | 小岩駅前→緑一丁目(都営両国駅→両国駅前まで休止) | 都営両国駅前~ 両国駅前~ 緑二丁目 |
江戸川(営) |
緑三丁目→小岩駅前(両国駅前→緑二丁目まで休止) | ||||
草24 | 東大島駅前~浅草寿町 | 東大島駅前~本所四丁目 | 本所二丁目~浅草寿町 | 臨海(支) |
両28 | 葛西橋~両国駅前 | 葛西橋→緑一丁目(都営両国駅前→両国駅前まで休止) | 都営両国駅前~ 両国駅~ 緑二丁目 |
|
緑三丁目→葛西橋(両国駅→緑二丁目まで休止) | ||||
業10 | 新橋・深川車庫~とうきょうスカイツリー駅前 | 新橋・深川車庫~とうきょうスカイツリー駅前 (規制区間内にある言問橋停留所のみ休止) |
言問橋 | 深川(営) |